Contact

Livesystems SA
Waldeggstrasse 37, 3097 Liebefeld
téléphone +41 (0)840 000 008
contact@livesystems.ch

Team

Aarau

Livesystems SA, Wiesenstrasse 25, 5000 Aarau
téléphone +41 (0)840 000 008

Management

Nicola Molinara

Chief Strategy Officer

nicola.molinara@livesystems.ch
031 810 00 16

Sales

Mario Ferraris

Sales Manager

mario.ferraris@livesystems.ch
062 888 08 12

Sales

Patrick Marti

Sales Manager

patrick.marti@livesystems.ch
062 888 08 14

Bâle

Livesystems SA

Livesystems SA, Hohenrainstrasse 10, 4133 Pratteln
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Patrick Marti

Sales Manager

patrick.marti@livesystems.ch
062 888 08 14

Sales

Franco Mosca

Sales Manager

franco.mosca@livesystems.ch
061 205 90 12

Livesystems dooh SA

Livesystems dooh SA, Hohenrainstrasse 10, 4133 Pratteln
Telefon +41 (0)840 000 008

Support

Markus Riedel

Technical Manager Field Services

markus.riedel@livesystems.ch
061 205 90 11

Berne

Livesystems SA

Livesystems SA, Waldeggstrasse 37, 3097 Liebefeld
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Iwan Brawand

Regional Sales Director

iwan.brawand@livesystems.ch
031 810 00 92

Sales

André Niklaus

Sales Consultant

andre.niklaus@livesystems.ch
031 810 00 17

Sales

Salomé Glauser

Sales Manager

salome.glauser@livesystems.ch
031 810 02 29

Sales

Sara Grossenbacher

Key Account Manager

sara.grossenbacher@livesystems.ch
031 810 00 96

Sales

Jon Moser

Key Account Manager

jon.moser@livesystems.ch
031 810 02 27

Operations

Lisa Prein

Head of Operations

Operations

Essania Fuhrer

Operations Manager

Operations

Livia Graf

Operations Manager

Operations

Cindy Halling

Operations Manager

Operations

Sophie Keilwerth

Commercial Manager

Marketing

Daniel Pulfer

Chief Marketing Officer

Marketing

Moritz Durst

Marketing Director

Marketing

Ivon Agatic

Marketing Manager

Marketing

Patrice Genoud

Marketing Manager

Livesystems dooh SA

Livesystems SA, Waldeggstrasse 37, 3097 Liebefeld
Telefon +41 (0)840 000 008

Graphics

Patrizia Buletti

Visual Designer

Graphics

Jan Feller

Visual Designer

Graphics

Selina Henzer

Visual Designer

IT

Stefan Ott

Linux System Architect

IT

Hanspeter Portner

Linux System Architect

IT

Michele Della Neve

Software Developer

Support

Jonathan Lechner

Technical Project Manager

Support

Matthias Beyeler

IT-Supporter

Support

Nicolas Grichting

IT-Supporter

Support

Pascal Lauster

IT-Supporter

Support

Yannick Marti

IT-Supporter

Support

Donato Ruch

IT-Supporter

Support

Marc Sumi

IT-Supporter

Support

Nico Widmer

Technical Manager Field Services

Livesystems Holding SA

Livesystems SA, Waldeggstrasse 37, 3097 Liebefeld
Telefon +41 (0)840 000 008

Accounting & Controlling

Christer Braathen

Group CFO

Accounting & Controlling

Katrin Wyss

Finance

HR

Corinne Blunier

Head of Human Resources

HR

Claudia Vonlanthen

Human Resources

Administration

Judith Boschung

Backoffice

Administration

Pascal Burri

Backoffice

Media Relations Office

Bettina Hahnloser

Communication

media@livesystems.ch

Media Relations Office

Barbara Ritschard

Communication

media@livesystems.ch

Coire

Livesystems SA, Comercialstrasse 34, 7000 Chur
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Andrea Hartmann

Sales Manager

andrea.hartmann@livesystems.ch
081 250 71 15

Sales

Fabian Stöckler

Sales Manager

fabian.stoeckler@livesystems.ch
081 250 71 14

Lausanne

Livesystems SA

Livesystems SA, Voie du Chariot 3, 1003 Lausanne
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Predrag Jovanovic

Regional Sales Director

predrag.jovanovic@livesystems.ch
021 811 20 13

Sales

Nicolas Celine

Sales Manager

nicolas.celine@livesystems.ch
021 811 20 12

Livesystems dooh SA

Livesystems SA, Voie du Chariot 3, 1003 Lausanne
Telefon +41 (0)840 000 008

Projects & Integration

Michel Grosclaude

Project Manager

michel.grosclaude@livesystems.ch
021 811 20 19

Locarno

Livesystems SA, c/o Frank Weinberg, Via Ortascio 22, 6594 Contone
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Frank Weinberg

Sales Manager

frank.weinberg@topcam.ch
079 230 93 45

Lucerne

Livesystems SA, Obergrundstrasse 106, 6005 Luzern
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Steffi Durrer

Sales Manager

steffi.durrer@livesystems.ch
041 288 80 14

Sales

Ivo Hug

Sales Manager

ivo.hug@livesystems.ch
041 288 80 12

Neuchâtel

Livesystems SA, Rue de Flandres 2, 2000 Neuenburg
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Predrag Jovanovic

Regional Sales Director

predrag.jovanovic@livesystems.ch
021 811 20 13

Sales

Olivier Reist

Sales Manager

olivier.reist@livesystems.ch
032 328 88 11

Saint-Gall

Livesystems SA, Fürstenlandstrasse 101, 9014 St. Gallen
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Simon Kamer

Regional Sales Director

simon.kamer@livesystems.ch
071 898 00 14

Sales

Mario Cannistraci

Sales Manager

mario.cannistraci@livesystems.ch
071 898 00 16

Sales

Fabienne Staubli

Sales Manager

fabienne.staubli@livesystems.ch
071 898 00 11

Viège

Livesystems SA, Brückenweg 12, 3930 Visp
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Michelle Grichting

Sales Manager

michelle.grichting@livesystems.ch
027 787 20 10

Winterthur

Livesystems SA, Bahnhofplatz 17, 8400 Winterthur
Telefon +41 (0)840 000 008

Sales

Peter Grimm

Sales Manager

peter.grimm@livesystems.ch
071 898 00 17

Zurich

Livesystems SA, Wiesenstrasse 12a, 8952 Schlieren
Telefon +41 (0)840 000 008

Management

Nicola Molinara

Chief Strategy Officer

nicola.molinara@livesystems.ch
031 810 00 16

Management

Dragan Dojcinovic

Chief Commercial Officer

dragan.dojcinovic@livesystems.ch
044 205 51 80

Sales

Rinaldo Schnidrig

Key Account Manager Online

rinaldo.schnidrig@livesystems.ch
031 810 40 98

Sales

Dominic Speckert

Key Account Manager

dominic.speckert@livesystems.ch
052 766 00 12

Management

Livesystems SA

Management

Yves Kilchenmann

CEO

Management

Nicola Molinara

Chief Strategy Officer

Management

Dragan Dojcinovic

Chief Commercial Officer

Livesystems dooh SA

Management

Olivier Chuard

CEO

Management

Christian Imhof

Head of Business Development

Management

Kathrin Saner

COO

Management

Andreas Brodman

CIO

Livesystems Holding SA

Management

Christer Braathen

Group CFO

Board of Directors

Chairman

Olivier Chuard

Livesystems SA
Livesystems dooh SA
Livesystems Holding SA

Deputy Chairman

Yves Kilchenmann

Livesystems SA
Livesystems dooh SA
Livesystems Holding SA

Member

Prof. Dr. Blaise Carron

Livesystems Holding SA

Member

Christer Braathen

Livesystems SA
Livesystems dooh SA

Member

Christian Imhof

Livesystems SA
Livesystems dooh SA
Livesystems Holding SA

Member

Stefan Kilchenmann

Livesystems Holding SA

Member

Michael Matousek

Livesystems Holding SA

Member

Daniel Meyer

Livesystems Holding SA

Emplois

Nous nous réjouissons de votre candidature. Rendez-vous à la prochaine étape importante de votre carrière.

Travailler chez Livesystems, c’est travailler pour un média visuel ultra-moderne qui est constamment en mouvement. Présent dans toute la Suisse, Livesystems offre aux clients une plate-forme publicitaire attrayante et aux collaborateurs une activité passionnante – faite d’échanges avec des personnalités issues des branches les plus diverses. Des conditions de travail modernes, une introduction approfondie dans un nouveau secteur intéressant et des possibilités de salaire prometteuses font de notre jeune entreprise innovante un environnement de travail attrayant.

Avons-nous éveillé votre intérêt? Alors n’hésitez pas à prendre contact avec nous et envoyez-nous votre dossier de candidature complet à: jobs@livesystems.ch

Livesystems SA
Corinne Blunier
Human Resources
Waldeggstrasse 37
3097 Liebefeld

Sales Manager en Service externe (F/M)

Romandie

Réservations publicitaires

 

téléphone +41 (0)840 000 008

contact@livesystems.ch

Technical Support

 

téléphone +41 (0)31 810 00 90

support@livesystems.ch

Service médias

 

Telefon +41 (0)318100220

media@livesystems.ch